TOKYO SHAKAIJIN SOCCOR LEAGUE

東京都社会人サッカー連盟3部リーグ


メインビジュアル

重要なお知らせ

2024.3.22
【2024年度3部リーグ戦開幕に伴う確認事項】
2024年度のリーグ戦の開幕を直前に控えて、以下の確認事項がございます。
1. グラウンド取得チームへの連絡について
2. ストッキングの正しい着用について
3. 第1ラウンドにおける審判のライセンスについて

リーグ参加チームは、必ず、こちらから詳細をご確認下さい。

3部運営委員会からのお知らせ

一覧
2024.7.6
【第8ラウンド(7/7)全試合中止の連絡】
明日(7/7)は異常気温で17時時点でも35℃が予想されています。
3部は各チームにWBGTの携帯も義務化していないことから、安全を第一に考え全試合を中止とします。
2024.3.22
【2024年度3部リーグ参加チーム名簿】
2024年度3部リーグ参加チーム名簿を公開致しました。
本ホームページにログインして頂き、[リーグ運営]ページの書類ダウンロードからダウンロードしてご利用下さい。

【重要】
各チーム名簿の取扱いを厳重注意お願い致します。チームスタッフ関係者以外の閲覧・保持は行わないようお願いします。

2024.3.5
【グラウンド申請における注意点】
以下の日程のグラウンド申請においては、試合開催時間を17:00〜とさせて頂きます。
このため、その時間帯以外でのグラウンド申請の場合、グラウンド利用はできませんので、ご了承のほどよろしくお願い致します。
【試合時間制限の対応日程】
・第7ラウンド(6月23日(日), 6月30日(日))
・第8ラウンド(7月7日(日), 7月14日(日), 7月15日(月))
・第9ラウンド(9月1日(日), 9月8日(日))

東京都社会人サッカー連盟提供グラウンド申込み - 2024年7月分

2024.5.25
社会人連盟提供グラウンドの7月分の申込み受け付けます。
・Tフィールド 7/7 17:00~21:00
申込みは、こちらから 5/31(金)21:00までににお願いします。

東京都社会人サッカー連盟からのお知らせ

2024.4.30
【22024年度 クラブチームサッカー選手権大会(東京大会) 参加チーム募集】
2024年度 クラブチームサッカー選手権大会(東京大会)を実施します。

参加希望チームは、こちらから詳細をご確認下さい。
2024.4.12
【2024年度3部リーグチーム入れ替えのお知らせ】
2024年3月31日よりリーグ戦が開幕致しましたが、下記の通りチームの入れ替わりがございますのでお知らせ致します。

2部リーグ昇格 東大LB
3部リーグ降格 SUGINAMI Selection CLUB

詳細につきましては、こちらを確認ください。

ピックアップ

一覧
2023.11.19
【2023年度東京都社会人サッカー3部リーグ 最終順位】
2023年度の最終順位が出ましたので、ご報告致します。
こちらよりご覧下さい。

日程・結果のお知らせ

2024.6.18
【第8ラウンド日程公開】
第8ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2023.6.13
【第6・7ラウンド日程の一部試合中止】
以下の対戦カードはグラウンドの都合上、中止となりました。

【日程】2024年6月16日
【会場】下高井戸運動場
【対戦カード】
17:25 (3-3B) USE FC vs SUGINAMI Selection Club
19:20 (3-4B) 海千山千 vs FCトリプレッタ


【日程】2024年6月23日
【会場】下高井戸運動場
【対戦カード】
17:20 (3-2B) FC.フエンテ東久留米 vs FORTUNA TOKYO
19:20 (3-3B) SUGINAMI Selection Club vs jam,FC

2024.6.12
【年間試合予定の更新】
年間試合予定の更新を行いました。第9ラウンド以降の試合開催日が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2024.6.4
【第7ラウンド日程公開】
第7ラウンドの日程が公開されました。日程公開が遅れてしまい、申し訳ありませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2023.5.28
【第6ラウンド日程の一部試合変更】
以下の会場に変更がありました。

(変更前)
【日程】第6ラウンド:2024年6月9日
【会場】常総運動公園
【対戦カード】
 17:30 (3-1B) FC.Mondeed品川 vs 第一三共サッカー部
 19:10 (3-5B) 住友商事サッカー部 vs Rooftops
 ↓
(変更後)
【日程】第6ラウンド:2024年6月9日
【会場】常総アイデンティみらい平グラウンド
【対戦カード】
 17:30 (3-1B) FC.Mondeed品川 vs 第一三共サッカー部
 19:10 (3-5B) 住友商事サッカー部 vs Rooftops

2024.5.22
【第6ラウンド日程公開】
第6ラウンドの日程が公開されました。日程公開が遅れてしまい、申し訳ありませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2024.5.20
【第4ラウンド結果公開】
第4ラウンドの結果が公開されました。
4ラウンド詳細はこちらをご覧ください。
2023.5.11
【第4ラウンド日程の一部試合中止】
以下の対戦カードはグラウンドの都合上、中止となりました。

【日程】2024年5月12日
【会場】非表示
【対戦カード】
10:30 (3-4B) 株式会社博報堂サッカー部 vs GAFC
12:10 (3-6B) FC Diegoベクトラスト vs NTT DATA FC

2024.5.8
【第5ラウンド日程公開】
第5ラウンドの日程が公開されました。日程公開が遅れてしまい、申し訳ありませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。

リーグ戦試合日程 - 第8 R -

[第8R] 7月7日(日)~7月15日(月)

【試合中止】
第8R 7月7日(日)17:20
常総運動公園
3-1ブロック

第一三共サッカー部VS東京23TSR.FC

第8R 7月14日(日)19:20
吉野サンビレッジ
3-1ブロック

FC.Mondeed品川VSTKF

第8R 7月15日(月)17:20
美杉台公園多目的グラウンド
3-1ブロック

FC SOUL TOKYOVSF.C.Diez Mil

第8R 7月15日(月)19:20
非公開
3-1ブロック

久蹴会 久我山FCVSレプロ東京

第8R 7月15日(月)19:20
ネッツ多摩S&Dフィールド
3-1ブロック

FIT矢上RED WALLSVSTTAFF

【試合中止】
第8R 7月7日(日)19:20
Tフィールド
3-2ブロック

FCももユナイテッドVSFC.GANADOR

【試合中止】
第8R 7月7日(日)19:20
東京ガス(株)深川グラウンド
3-2ブロック

東京ガスサッカー部VSTstudioRFC

【試合中止】
第8R 7月7日(日)19:20
ATSU FOOTBALL FIELD
3-2ブロック

Racing Club de TokyoVSKCMKサッカー部

【試合中止】
第8R 7月7日(日)19:20
常総運動公園
3-2ブロック

FC VJEROVATI MachidaVSFORTUNA TOKYO

第8R 7月15日(月)17:20
非公開
3-2ブロック

FORTUNA TOKYOVSFC Restars

第8R 7月15日(月)17:25
府中の森公園
3-2ブロック

第一生命サッカー部VSFC.フエンテ東久留米

【試合中止】
第8R 7月7日(日)17:20
Tフィールド
3-3ブロック

FC青山VS日本IBMサッカー部

【試合中止】
第8R 7月7日(日)17:20
東京ガス(株)深川グラウンド
3-3ブロック

Jam,FCVSタイガーサッカークラブ

第8R 7月15日(月)17:20
みらい平グラウンド
3-3ブロック

USE FCVSHorifoot

第8R 7月15日(月)19:20
ATSU FOOTBALL FIELD
3-3ブロック

酉松会ア式蹴球部VSintervallo

【試合中止】
第8R 7月7日(日)17:20
ATSU FOOTBALL FIELD
3-4ブロック

F.C.EspasarVSLa Masia JAPAN

【試合中止】
第8R 7月7日(日)19:20
大泉さくら運動公園多目的広場
3-4ブロック

FCトリプレッタVSNIPPAN

第8R 7月14日(日)19:20
小さな森の家フィールド
3-4ブロック

FC府中VS株式会社博報堂サッカー部

第8R 7月15日(月)19:20
みらい平グラウンド
3-4ブロック

海千山千VS昭島FCホリデー

【試合中止】
第8R 7月7日(日)19:20
みらい平グラウンド
3-5ブロック

住友商事サッカー部VS東京消防庁サッカー部

【試合中止】
第8R 7月7日(日)19:20
小さな森の家フィールド
3-5ブロック

杉並ジュエントスSCVSGAKUDANREN

第8R 7月15日(月)17:20
ATSU FOOTBALL FIELD
3-5ブロック

KDD FCVSレスファーラ杉並

第8R 7月15日(月)19:20
非公開
3-5ブロック

GAKUDANRENVSS.F.C.東京

第8R 7月15日(月)19:20
美杉台公園多目的グラウンド
3-5ブロック

FBSCVSRooftops

【試合中止】
第8R 7月7日(日)17:20
みらい平グラウンド
3-6ブロック

E.C.CRUZAVSB.Y.FC

【試合中止】
第8R 7月7日(日)17:20
小さな森の家フィールド
3-6ブロック

Club MoushiVSシュワーボ東京

第8R 7月14日(日)17:20
吉野サンビレッジ
3-6ブロック

キヤノンサッカー部VSE.C.CRUZA

第8R 7月14日(日)17:20
小さな森の家フィールド
3-6ブロック

シュワーボ東京VSFC Diego ベクトラスト

第8R 7月15日(月)17:20
ネッツ多摩S&Dフィールド
3-6ブロック

福生エアーVSSEIKEI AOI FC

 

リーグ戦試合日程 - 第7 R -

[第7R] 6月23日(日)~6月30日(日)

第7R 6月30日(日)19:20
吉野サンビレッジ
3-1ブロック

TKFVSF.C.Diez Mil

第7R 6月23日(日)17:20
下高井戸運動場
3-2ブロック

FC.フエンテ東久留米VSFORTUNA TOKYO

第7R 6月30日(日)17:00
東京ガス(株)深川グラウンド
3-2ブロック

第一生命サッカー部VS東京ガスサッカー部

第7R 6月30日(日)17:20
吉野サンビレッジ
3-2ブロック

A.C ammaliatoreVSFCももユナイテッド

第7R 6月23日(日)17:20
MPandC FOOTBALL FIELD
3-3ブロック

HorifootVS東蹴倶楽部

【試合中止】
第7R 6月23日(日)19:20
下高井戸運動場
3-3ブロック

SUGINAMI Selection ClubVSJam,FC

第7R 6月30日(日)17:20
MPandC FOOTBALL FIELD
3-3ブロック

F.C.DivarietVSHorifoot

第7R 6月30日(日)19:20
Tフィールド
3-3ブロック

タイガーサッカークラブVSUSE FC

第7R 6月30日(日)17:20
Tフィールド
3-4ブロック

株式会社博報堂サッカー部VSGAFC

第7R 6月23日(日)19:20
MPandC FOOTBALL FIELD
3-5ブロック

三井住友海上サッカー部VS東京消防庁サッカー部

第7R 6月30日(日)18:50
東京ガス(株)深川グラウンド
3-5ブロック

S.F.C.東京VS東京消防庁サッカー部

第7R 6月30日(日)19:20
MPandC FOOTBALL FIELD
3-5ブロック

レスファーラ杉並VSSETAGAYA UNITED

第7R 6月30日(日)19:20
小さな森の家フィールド
3-5ブロック

杉並ジュエントスSCVSFBSC

第7R 6月30日(日)17:20
小さな森の家フィールド
3-6ブロック

NTT DATA FCVSキヤノンサッカー部

 

ページの先頭へ

Copyright © 東京都社会人サッカー連盟 3部運営委員会 All rights reserved.