TOKYO SHAKAIJIN SOCCOR LEAGUE

東京都社会人サッカー連盟3部リーグ


お知らせ一覧(2021年)INFORMATION LIST

お知らせ一覧

2021.6.15
【第8ラウンド日程公開】
第8ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.6.10
【第7ラウンド日程公開】
第7ラウンドの日程が公開されました。日程調整のため公開が遅れ、申し訳ありませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.6.1
【第7ラウンド日程について】
本日、第7ラウンドの日程公開日ですが、緊急事態宣言解除後の6/27からのリーグ再開案を検討中のため、次週6/8(火)に日程発表を致します。
緊急事態宣言によりリーグ実施が難しくなってきている中、各チームの皆さんには運営面でご理解をお願いすることがあるかと思いますが、なにとぞよろしくお願い致します。
2021.5.29
【緊急事態宣言延長によりリーグ戦中止2】

東京都を含む9都道府県の緊急事態宣言の延長が発表されました。
このため、前回に引き続き、延期された期間でのリーグ戦開催をすべて中止(延期)する決定をいたしました。

【リーグ戦中止対象期間】2021年6月1日〜2021年6月20日
(但し、緊急事態宣言期間が延長された場合には、再度検討いたします。)

【その他お願い事項】
・この期間中にグラウンド確保いただきましたチームには、大変恐縮ですが、確保グラウンドのキャンセルをお願いいたします。
・キャンセルが出来ない場合には、運営サイドで負担いたします。領収書を必ず確保していただき、後日運営委員会にお送りください。年末に精算させていただきます。
・今回中止になった試合の確保実績は、カウントさせていただきます。終盤にグラウンドの確保不足が懸念されます、今後のグラウンド確保に引き続きご協力をお願いいたします。

皆様には、大変お手数をおかけしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
2021.5.19
【第6ラウンド日程公開】
第6ラウンドの日程が公開されました。クラブ選手権日程との調整で公開が遅れ、申し訳ありませんでした。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.5.6
【第5ラウンド一部対戦カード訂正のお知らせ】
第5ラウンドで対戦カードで訂正がございました。
該当のチームにおかれましては、会場・時間の変更、本部・審判の変更などありますので、確認のほどお願い致します。
【5/30 下高井戸運動場】
(変更前)
17:30 3-1B シティF.C vs A.C ammaliatore (審判:Edo All United 本部:Tstudio RFC)
18:10 3-4B Edo All United vs Tstudio RFC (審判:シティF.C 本部:A.C ammaliatore)

(変更後)
17:30 3-1B シティF.C vs Jam,FC (審判:Edo All United 本部:Tstudio RFC)
18:10 3-4B Edo All United vs Tstudio RFC (審判:シティF.C 本部:Jam,FC)

【5/30 筑波学院大学サッカーフィールド】
(変更前)
13:30 3-1B レプロ東京 vs Jam,FC (審判:FCトリプレッタ 本部:ソシオFC)
15:10 3-5B FCトリプレッタ vs ソシオFC (審判:レプロ東京 本部:Jam,FC)

(変更後)
13:30 3-1B レプロ東京 vs A.C ammaliatore (審判:FCトリプレッタ 本部:ソシオFC)
15:10 3-5B FCトリプレッタ vs ソシオFC (審判:レプロ東京 本部:A.C ammaliatore)

【5/30 大宮けんぽグラウンド 1区画Bコートサッカー場】
(変更前)
9:30 3-3B Fortuna TOKYO vs 関大クラブTOKYO2017 (審判:NIPPAN 本部:株式会社博報堂サッカー部)
11:10 3-4B NIPPAN vs 株式会社博報堂サッカー部 (審判:Fortuna TOKYO 本部:関大クラブTOKYO2017)

(変更後)
9:30 3-3B F.C.Diez Mil vs 関大クラブTOKYO2017 (審判:NIPPAN 本部:株式会社博報堂サッカー部)
11:10 3-4B NIPPAN vs 株式会社博報堂サッカー部 (審判:F.C.Diez Mil 本部:関大クラブTOKYO2017)

【5/30 所沢航空記念公園人工芝運動場】
(変更前)
17:30 3-2B NTT DATA FC vs FC.fasciner (審判:東京都庁サッカー部 本部:F.C.Diez Mil)
19:10 3-3B 東京都庁サッカー部 vs F.C.Diez Mil (審判:NTT DATA FC 本部:FC.fasciner)

(変更後)
17:30 3-2B NTT DATA FC vs FC.fasciner (審判:Fortuna TOKYO 本部:東京都庁サッカー部)
19:10 3-3B Fortuna TOKYO vs 東京都庁サッカー部 (審判:NTT DATA FC 本部:FC.fasciner)

【5/30 大宮けんぽグラウンド/情報サービスB】
(変更前)
15:30 3-1B SUGINAMI Selection Club vs FC Restars (審判:杉並ジュエントスSC 本部:杉並ジュエントスSC)

(変更後)
15:30 3-2B FC.Japheego! vs 第一三共サッカー部 (審判:杉並ジュエントスSC 本部:杉並ジュエントスSC)

【5/30 大宮けんぽグラウンド 1区画Bコートサッカー場】
(変更前)
13:30 3-4B AC Fuerte Tokyo(旧 N.S.fc) vs GAFC (審判:FC.Japheego! 本部:第一三共サッカー部)
15:10 3-2B 3-2B FC.Japheego! vs 第一三共サッカー部 (審判:AC Fuerte Tokyo(旧 N.S.fc) 本部:GAFC)

(変更後)
13:30 3-4B AC Fuerte Tokyo(旧 N.S.fc) vs GAFC (審判:SUGINAMI Selection Club 本部:FC Restars)
15:10 3-1B SUGINAMI Selection Club vs FC Restars (審判:AC Fuerte Tokyo(旧 N.S.fc) 本部:GAFC)

2021.5.6
【緊急事態宣言の延長時について事前周知】
明日、緊急事態宣言の延期有無の発表があるかと思いますが、 もし延期の場合には、現在発表済みの日程についての開催有無を検討し、再度、周知致します。
開催中止の場合、今季のリーグ戦全試合終了にも影響が出てきますので、運営員会、および、連盟側との協議を行い、 慎重に判断をしてゆきたいと思っております。
なにとぞ、ご理解のほどよろしくお願い致します。
2021.5.6
【第5ラウンド日程公開】
第5ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.4.24
【緊急事態宣言期間中のリーグ戦中止】

この度、4月23日に東京都を含む4都道府県に緊急事態宣言が発令されました。
このため、緊急事態宣言中のリーグ戦開催をすべて中止(延期)する決定をいたしました。

【リーグ戦中止対象期間】2021年4月25日〜2021年5月11日
(但し、緊急事態宣言期間が延長された場合には、再度検討いたします。)

【その他お願い事項】
・この期間中にグラウンド確保いただきましたチームには、大変恐縮ですが、確保グラウンドのキャンセルをお願いいたします。
・キャンセルが出来ない場合には、運営サイドで負担いたします。領収書を必ず確保していただき、後日運営委員会にお送りください。年末に精算させていただきます。
・今回中止になった試合の確保実績は、カウントさせていただきます。終盤にグラウンドの確保不足が懸念されます、今後のグラウンド確保に引き続きご協力をお願いいたします。

皆様には、大変お手数をおかけしますが、ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
2021.4.20
【第4ラウンド日程公開】
第4ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.4.18
【第3ラウンド一部対戦カード試合延期のお知らせ】
第3ラウンドで以下の対戦カードが延期となりました。延期理由は、まん延防止等重点措置のため活動できないチームが発生したため。

【4/25 鐘淵球技場】
14:30 3-3B 東京都庁サッカー部 vs すみだサッカークラブ
16:10 3-2B HFC東村山FC vs 第一三共サッカー部

2021.4.14
【第3ラウンド一部対戦カード試合延期のお知らせ】
第3ラウンドで以下の対戦カードが延期となりました。延期理由は、まん延防止等重点措置の影響、グラウンド側の都合となっております。
【4/18 都立秋留台公園陸上競技場】
13:30 3-3B F.C.Diez Mil vs 昭島FCホリデー
15:10 3-5B TOKYO2020FC vs レスファーラ杉並

【4/25 吉見総合運動公園】
13:30 3-4B GAFC vs TSTUDIO RFC
15:10 3-6B USENサッカー部 vs トーシンF.C

【4/25 江戸川河川敷サッカー場(S1)】
8:50 3-1B SUGINAMI Selection Club vs FC Restars
10:30 3-6B 久蹴会 久我山FC vs 日本IBMサッカー部
12:10 3-5B 府ロクファミリー vs レスファーラ杉並

【4/29 三郷サンケイグラウンドS1】
12:30 3-2B FC.Japheego! vs FC府中
14:10 3-1B TKF vs Beagles

2021.4.7
【2021年度 全国クラブチームサッカー選手権大会(東京大会)出場チーム募集】
第28回(2021年度)クラブチームサッカー選手権大会(東京大会)を実施します。
東京都社会人サッカー連盟のWEBサイトを確認し、参加希望チームは手続きをお願い致します。

【お知らせページ】
https://tokyo-fa.com/news/20210406.html
【申込期限】
申込期限が2021年4月16日(金)
2021.3.30
【第3ラウンド日程公開】
第3ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.29
【第2ラウンド一部対戦カード延期のお知らせ】
第2ラウンドで以下の対戦カードがグラウンドの都合により延期となりました。
【対戦カード】
17:30 3-3B すみだサッカークラブ vs GAKUDANREN(審判:久我山FC、本部:Rooftops)
19:00 3-6B 久我山FC vs Rooftops(審判:すみだサッカークラブ、本部:GAKUDANREN)

2021.3.17
【第2ラウンド対戦カード追加のお知らせ】
第2ラウンドで以下の対戦カードが追加となりました。
【場所】昭和公園陸上競技場
【対戦カード】
13:15 3-3B 昭島FCホリデー vs JISSEN FC(審判:HHS、本部:東蹴倶楽部)
14:55 3-6B HHS vs 東蹴倶楽部(審判:昭島FCホリデー、本部:JISSEN FC)

詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.16
【第2ラウンド日程公開】
第2ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.16
【リーグ開催マニュアルをアップしました】
リーグ運営ページの書類ダウンロードにて、「リーグ開催マニュアル」をアップしました。
コロナウィウルス感染対策など開催における配慮事項など記載しております。こちらに従い試合開催をお願い致します。
リーグ運営ページはこちらをご覧ください。
2021.3.14
【審判証について】
年度の切り替えのため、2021年3月31日までは2020年度の審判証が発行されます。
また、2021年4月1日からは、2021年度審判証になりますので、審判証の運用について 以下を確認してください。
<3月中のリーグ戦審判証に関しまして>
2021年3月31日までに開催されるリーグ戦に関しましては、2020年度の審判証で実施が可能です。

<4月よりリーグ戦に関しまして>
4月より2021年度の審判証提示が審判活動の際には必須になります。
2020年度の審判証では活動できませんので審判証の出力を怠ることのないようにお願い致します。
2021.3.9
【第1ラウンド日程公開】
第1ラウンドの日程が公開されました。
詳細はこちらをご覧ください。
2021.3.4
【2021年度 3部リーグ書類ダウンロード】
2021年度の東京都社会人サッカー3部リーグのエントリー用紙などの書類のダウンロードが できるようになりました。各チーム、ログインして頂き、リーグ運営ページでダウンロードをお願いします。

★注意事項 各チームの社会人連盟チームNoが変更されております。
こちらは、エントリー用紙(チーム登録票、選手登録票台紙)、エントリー内容変更申請のチームNo欄に記載しますので、加盟チームページを 閲覧しチームNoを確認して書類に記載下さい。


リーグ運営ページをご覧ください。
加盟チームページをご覧ください。
2021.2.19
【2021年度 3部リーグ前半日程公開】
2021年度の東京都社会人サッカー3部リーグの前半の試合日程を公開しました。
こちらをご覧ください。
2021.1.30
【2021年度 3部リーグ組分け決定】
2021年度の東京都社会人サッカー3部リーグの組分けが決定しました。
こちらをご覧ください。
2021.1.1
明けましておめでとうございます
謹んで新春をお祝い申し上げます。
旧年中は、コロナ禍の中、リーグ参加されたチームの皆様には、大変お世話になり、誠にありがとうございました。
引き続き、本年もよろしくお願い申し上げます。

ページの先頭へ

Copyright © 東京都社会人サッカー連盟 3部運営委員会 All rights reserved.